vk f in

Rus

 

Доставка
по всему миру

Москва

Санкт-Петербург

Россия
+7 (812) 917-02-55
+7 (965) 030-55-30

 

WhatsАpp

+7(921)917-02-55

Кольцо Соломона на иврите.
Тайный смысл изречения

На указательном пальце левой руки носил Соломон гемму, извергавшего из себя шесть лучей жемчужного цвета. Много сотен лет было этому кольцу, и на оборотной стороне его камня вырезана была надпись на языке древнего, исчезнувшего народа: «Все проходит».
А. Куприн – «Суламифь»

Более десяти веков отделяют нас от того времени, когда царь Соломон создал великое царство. Этот период оставил для нас множество загадок и тайн: отчего царь придавал такое значение своему украшению, почему кольцо Соломона с надписью осталось в человеческой истории, как выглядел оригинал кольца Соломона – эти вопросы до сих пор не теряют своей актуальности.

Пожалуй, нет другого артефакта, породившего такое количество легенд и каждая из них удивительно красива. Создавая кольцо Соломона на иврите, мы не могли пройти мимо нескольких из них.

Легенда о том, что нужно брать с собой изгнанникам из Рая

Одна притча гласит: когда Адам и Ева бежали из Рая, они унесли с собой четыре предмета – два фиговых листочка, посох Моисея с сакральным символом Кадуцея и кольцо Соломона с надписью.

Неплохой набор для выживания, если учесть, что посох обладал удивительной силой – мог раздвинуть воды Красного моря или заставить облака проливаться манной небесной. Но не все так просто в этой истории…

Согласно библейской теории, первый в мире алфавит был изобретен Моисеем – именно ему были спущены Ветхозаветные скрижали с десятью заповедями. Божественное письмо обрело вид финикийского алфавита и, благодаря тому же Моисею, широко разошлось по миру. Философский смысл этой легенды не только в том, что изгнанники унесли (или украли) священные вещи – Адам и Ева забрали алфавит! Могущественный посох, кольцо разума и письменность древнего народа – вот что должно было помочь в создании собственного рая на земле.

Очень говорящая легенда, ведь кольцо Соломона здесь выступает носителем сразу двух основ, без которого не построить новое государство – культура и мудрость.

Легенда о том, как быстро сделать украшение

В произведениях персидских поэтов-мистиков 10-11 века говорится о том, что надпись на кольцо Соломона нанесли мудрецы – за недостатком времени они нацарапали буквы прямо на драгоценном металле.

Гласных букв в финикийском алфавите не существовало, поэтому все буквы кольца Соломона на иврите были согласными: гимел, заин и йуд, они и составляли аббревиатуру фразы גםזויעבור. Эти согласные буквы должны были возвращать царю разум в минуты отчаяния и безмерного счастья.

Если брать за основу эту историю, то мудрецы в первую очередь должны были думать о философии и значимости украшения, поэтому они могли написать «И это пройдет» равномерно по всей поверхности кольца Соломона. Царь, глядя на одну букву, сразу вспоминал смысл всей фразы, но, в то же время, отдельная буква, как часть целого, могла напоминать о непостоянстве окружающего мира. Действительно, все бренно, все проходит. Сегодня наверху буква гимел, завтра уже йуд…

В нашем кольце Соломона идея древних мудрецов воплощена в уникальном механизме вращения, позволяющем подвижной части изделия приходить в движение от легкого прикосновения.

Как читается еврейская надпись на кольце Соломона

В еврейских текстах, в частности, в Экклезиасте, упоминается только одна надпись – «и это пройдет», именно ее мы взяли за основу при создании кольца Соломона на иврите, как каноническую.

Вероятнее всего, надпись на кольце Соломона была выполнена на финикийском алфавите – прообразе современного иврита, именно им пользовались западно-семитские народы в то время. Нет однозначного мнения о том, как именно складывались буквы в оригинале кольца Соломона. Была ли эта надпись сделана слева-направо, или, как большинство древних клинописных семитских текстов, писались справа-налево, сложно сказать. Мы взяли за основу классическое прочтение – наше кольцо Соломона на иврите написано так, как почти все семитские письмена – справа-налево, и читается, как «Гам Зе Йаавор» – и это пройдет.

Современное воплощение

Мы максимально старались приблизить наше украшение к оригиналу кольца Соломона. Конечно, наше кольцо Соломона на иврите отличается изысканным дизайном и безупречным исполнением, но это не просто красивое украшение. Кольцо Соломона  с надписью:

  • воплощает историческую ценность древней цивилизации
  • напоминает о ежедневной бесцельной суете
  • надпись максимально приближена к оригиналу

Крутится диск – поворачивается надпись, каждый день на первый план выходят новые дела, новые проблемы.  Суета может смущать разум, но стоит отрешиться от отдельной буквы и воспринять надпись целиком, как становится понятен замысел неизвестных мудрецов: все в мире преходяще и то, что сегодня кажется очень важным, завтра уйдет в тень.